Kontakt

Anträge auf Leistungen in Anerkennung des Leids, das Opfern sexuellen Missbrauchs zugefügt wurde 

Es besteht das Angebot sich von den unabhängigen Ansprechpersonen beraten und informieren zu lassen. Diese bieten auch Unterstützung bei der Antragstellung an.

Weitere Informationen über die Anträge und das Verfahren der Antragstellung finden sie hier zum Download.

Informationen zur aktuellen Weiterentwicklung des Verfahrens.

Die aktuellen Antragsformulare finden Sie hier:


Unabhängige Ansprechperson für Fragen des sexuellen Missbrauchs Minderjähriger und erwachsener Schutzbefohlener 


Sie erreichen sie über das Büro der Ansprechpersonen unter der Telefonnummer 0162 326 04 62
oder per Email an buero.ansprechpersonen@erzbistum-hamburg.de


Leitung des Referates Prävention und Intervention 

Präventionsbeauftragte des Erzbistums Hamburg

Monika Stein
Telefon: 040 248 77 462 oder 0163 248 77 43
Email: praeventionsbeauftragter@erzbistum-hamburg.de
           monika.stein@erzbistum-hamburg.de

Am Mariendom 4
20099 Hamburg


Kontakt für die Schutzkonzeptentwicklung im Erzbistum Hamburg

Email: schutzkonzept@erzbistum-hamburg.de


Mitarbeiter 

Anna Westendorf
Mitarbeiterin Intervention
Telefon: (040) 248 77 463 oder 0162 601 78 55
Email: anna.westendorf@erzbistum-hamburg.de

Nicole Wilms
Gemeindebegleitung/Schutzkonzepte und Schulungen
Telefon: (040) 248 77 463
Email: nicole.wilms@erzbistum-hamburg.de

Zita Erler
Präventionsschulung im Ehrenamtsbereich/Begleitung im Schutzkonzeptbereich
Telefon: 0172 4464107
Email: zita.erler@erzbistum-hamburg.de

Valerian Laudi
Präventionsschulung im Ehrenamtsbereich/Begleitung im Schutzkonzeptprozess
Telefon: 0163 248777-8
Email: valerian.laudi@erzbistum-hamburg.de

Stefanie Granzow
Telefon: (040) 248 77 236
Email: stefanie.granzow@erzbistum-hamburg.de
Am Mariendom 4
20099 Hamburg

Besucheradresse:
Lange Reihe 2
20099 Hamburg

Bürozeiten:
Jeweils montags bis donnerstags 9.00– 13.30 Uhr